MOUSTIERS Terrine ovale couverte en faïence,... - Lot 21 - Conan Hôtel d’Ainay
MOUSTIERS
Terrine ovale couverte en faïence, reposant sur trois pieds, les anses latérales en forme de masque de satyre, la prise du couvercle en forme de pomme de pin, décor polychrome d'un grotesque, oiseaux et animal fantastique sur des terrasses fleuries. XVIIIème siècle
L : 30cm
Éclats, fêlure dans le fond, un coup de feu sur le bord
MOUSTIERS
L : 30cm