MOYSSON (le père).

L'Adieu du pecheur aux vanitez. Avec une Tragedie traictant la mort du premier Roy d'Israël. Un Discours de la mort & Passion du Sauveur du monde. - ROUX (Jean). Les Fontaines de Valence. Tournon, Claude Michel, 1610. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-12, veau granité, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Rarissimes impressions de Tournon. Les stances de L'Adieu du pécheur aux vanitez occupent 36 pages et sont suivies de la tragédie de Saül, du Discours sur la mort et la Passion du Sauveur du monde et de mélanges et autres œuvres saintes. Le père Moysson était principal du collège des humanités de Valence. L'ouvrage de Jean Roux, qui occupe six pages, est un poème célébrant les fontaines de Valence, offert en étrennes à l'évêque du comté. De la bibliothèque des Bauffremont, avec leur ex-libris armorié gravé. Quelques mouillures. Coiffe supérieure restaurée. Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°550 et 785.

22 May 2024

22 May 2024