LOT 235

"MUKAHLA". FUSIL À SILEX MAROCAIN
au talon de crosse en os patiné, la crosse et les bois décorés plaquettes en os gravé et polychromé de motifs géométriques. Le canon est rattaché au fût par dix-sept bagues et manchon en laiton ciselé. Avec sa baguette.
(Accidents et manques, usures).
Maroc, fin du XIXe siècle.
A FLINTLOCK RIFFLE, "MUKAHLA", MOROCCO, LATE 19TH CENTURY.

17 Nov 2021

Maroc, fin du XIXe siècle.

17 Nov 2021