LOT 257

MULLER FRÈRES à LUNÉVILLE vers 1920-1940

Grand lustre aux paons

en fer forgé, à motifs d'oiseaux à aigrettes et verre pressé comportant une grande vasque à pans coupés et six tulipes à motifs de couple de paon faisant la roue dans des cartouches à enroulements figurant des yeux de paons.
Les pièces en verre signées.

Vasque: Haut. 13,5, Diam. 36 cm.
Tulipes: Haut. 15, Diam. 9,5 cm.

Lustre présenté démonté.
(une tulipe cassée et recollée, petits éclats à certaines fixations)

31 Jan 2022
France, Vendome

Grand lustre aux paons

Les pièces en verre signées.

Lustre présenté démonté.

31 Jan 2022
France, Vendome