MÜLLER. Voyages et découvertes faites par les Russes le long des côtes... 2 vol. in-12 plein veau marbré
MÜLLER (Gérard-Frédéric). Voyages et découvertes faites par les Russes le long des côtes de la mer glaciale et sur l'océan oriental, tant vers le Japon que vers l'Amérique. On y a joint l'histoire de fleuve Amur. Et des pays adjacens, depuis la conquête des Russes... Amsterdam, Marc-Michel Rey,1766 . 2 vol. in-12 reliés plein veau marbré, dos lisses ornés et dorés, filet doré sur les coupes, tr. rouges (Reliure de l'époque). Première édition française. Rare. T.1: X, [1] f., 388 pp.; T.2: IV, 207 pp., [12] ff. Manquent le frontispice et la grande carte dépliante. Coiffes supérieures abîmées
Ex-libris William Tighel
Provenance: Professeur Louis Rey
Ex-libris William Tighel