LOT 184

MUMUYE, Nigéria.
Bois dense, pigments blancs et rouges.
Statue féminine, personnage aux lignes stylisées, la coiffe se prolongeant par de grandes oreilles ajourées, les bras, le corps et les jambes traités de façon géométrique. Du kaolin rehausse les traits gravés du visage : yeux, bouche et scarifications aux coins des lèvres.
Haut : 68 cm.
Erosion d'ancienneté à l'arrière ne nuisant pas à l'esthétique de l'objet, restauration.
Provenance : Collection du plasticien Max Lanci.

29 Sep 2021
France, Chinon

MUMUYE, Nigéria.
Haut : 68 cm.

29 Sep 2021
France, Chinon