LOT 57

MUSAEI OPUSCULUM DE HERONE & LEANDRO.

[Illustrati]. Museo Grammatico. Musaei opusculum de Herone & Leandro. Venezia, eredi di Aldo, 1517.
In 8° (146 x 88 mm); 80 carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, 2 figure xilografiche a 3/4 pagina nel testo. Legatura di inizio secolo XX in mezzo marocchino verde con titolo in oro al dorso, tagli marmorizzati.
Esemplare postillato di questa prima edizione di De lapidibus di Orfeo e della seconda edizione di Herone et Leandro di Museo Grammatico che riprende la prima, databile tra il 1495 e il 1497, riproponendo anche le due splendide xilografie.

22 Jun 2021
Italy

22 Jun 2021
Italy