LOT 40

MUSEUM CORTONENSE IN QUO VETERA MONUMENTA COMPLECTUNTUR.

[Etruschi]. Valesio, Francesco , e Anton Francesco Gori, e Ridolfino Venuti. Museum Cortonense in quo vetera monumenta complectuntur. Roma, Giovanni Generoso Salomoni e Fausto Amidei, 1750.
In 2° (360 x 240 mm); XVIII, 126 pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, 84 tavole incise in rame fuori testo (manca la tavola 9, poche fioriture e qualche occasionale brunitura) Legatura del secolo XX in mezza pergamena con angoli, titolo in oro su tassello al dorso (strappo alla cerniera anteriore).
Esemplare con barbe di questa prima ed unica edizione dedicata alla raccolta etrusca del museo di Cortona vicino ad Arezzo.

22 Jun 2021
Italy

22 Jun 2021
Italy