MUSIC - BERLIOZ Hector (1803 - 1869) - Autograph letter signed

Entré au Conservatoire de Paris en 1926 et lauréat du prix de Rome en 1830, il écourte son séjour en Italie. En 1833, il épouse Harriet Smithson, une actrice irlandaise. En 1842, il quitte la France avec la chanteuse Maria Recio. Méconnu et boudé en France, il parcourt l'Europe centrale comme chef d'orchestre, puis la Russie et l'Allemagne. En 1868, il rentre définitivement en France. Ses œuvres ne s'inscrivent pas dans des genres bien définis. Lettre autographe signée au violoniste Carl Amand Mangold "Demain Jeudi je ne sortirai pas. Tout à vous". 1 p. In-8.

30 Apr 2024
Germany, Hanover

30 Apr 2024
Germany, Hanover