MUSIC - D'INDY Vincent Paul (1851 - 1931) - Autograph letter signed

Célèbre cofondateur de la Schola Cantorum, il était également connu pour ses talents de pédagogue et de compositeur. Il considérait l'enseignement comme une vocation plutôt que comme un gagne-pain et n'hésitait pas à financer son école de sa propre poche. Il prêchait, par exemple, sa conviction qu'une éducation musicale devait former le musicien dans son intégralité, c'est-à-dire que l'étudiant devait acquérir une bonne connaissance de la théorie et de l'histoire de la musique tout en cultivant l'aspect pratique et la technique, ce qui allait à l'encontre de ce qui était enseigné au Conservatoire. Lettre autographe signée "Vincent d'Indy". Datée du 12 février 1907, 1 p. 1/2 in-8. Belle pièce. Son correspondant ne doit absolument pas compter sur le compositeur pour une conférence ou un exposé sur "L'Etranger" ou sur une de ses oeuvres : "J'ai en horreur de parler de moi, et du reste, je vous avoue que je ne saurais absolument pas quoi dire..." etc. suivent des détails relatifs à un sujet et un programme que Vincent D'Indy avait donné et que Mme... abandonnée l'avait prévenu à temps qu'il avait envoyé ce qui lui manquait de Destouches. Enfin, à propos d'une matinée de Vallas où l'auteur de "Fervaal" s'est engagé avec lui, il demande à son correspondant d'arranger les choses avec Witkowski : "moi, je n'ai pas le temps, partant ce soir pour Moscou et ne revenant que le ler Mars..."

30 Apr 2024
Germany, Hanover

30 Apr 2024
Germany, Hanover