MUSIC - FAURE Gabriel Urbain (1845 - 1924) - Autograph letter signed
Organiste et professeur au Conservatoire. Élève de Camille Saint-Saens, il est l'un des plus importants compositeurs français de la période pré-impressionniste. Son style a marqué la musique de chambre et d'orchestre, ainsi que la chanson et la musique religieuse. Lettre autographe signée "Gabriel Fauré". Paris, 17 janvier 1911, 3 pp. in-8°. en tant que directeur du Conservatoire. Très intéressante lettre relative à un concert vocal et instrumental dont il a envoyé la composition du programme minuté : " Pelléas et Mélisande ", " Elégie " pour violoncelle, " Clair de lune " pour soprano et orchestre, " Shylock ".