MUSIC - GOUNOD Charles François (1818 - 1893) - Autograph letter signed

Il étudie au Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris et obtient le Grand Prix de Rome en 1839. Il séjourne à la Villa Médicis et se consacre à la musique religieuse. Il préside les Orphéons de la ville de Paris de 1852 à 1860. Lettre autographe signée "Ch. Gounod". Paris, 21 novembre 1886, 1 p. in-8° sur carte-lettre timbrée, adresse autographe Belle pièce. Il dit à son correspondant le regret qu'il a de ne pouvoir souscrire à son désir " ... Nous sommes liés par des traitée avec les différentes sociétés auxquelles nous appartenons, et qui ont été précisément fondées pour sauve garder nos droits... cette solidarité d'intérêts nous fait en même temps une dépendance qui est le revers de la médaille... "

30 Apr 2024
Germany, Hanover

30 Apr 2024
Germany, Hanover