MUSIC - GYR Suzanne (1899 - 1974) - Printed concert program signed

En 1930, elle entre à l'Ecole Normale de Paris dans la classe de Cortot, où elle étudie le piano pendant 5 ans. Elle donne quelques récitals en France avant de se retirer à Genève et d'épouser un violoniste de l'OSR, Edouard Gyr. Elle a donné plusieurs récitals en Suisse qui ont connu un grand succès. Programme de concert imprimé signé et daté du 06.12.1955 à Yverdon en compagnie de Michel Schwalbé et Franz Walter.

30 Apr 2024
Germany, Hanover

30 Apr 2024
Germany, Hanover