MUSIC - HAHN Raynaldo (1874 - 1947) - Autograph letter signed
Chef d'orchestre, compositeur et écrivain. Père allemand, mère espagnole, naturalisé français en 1909. Il entre au Conservatoire de Paris en 1885. Avec Daudet et Verlaine, il écrit les chansons qui l'ont rendu célèbre. En 1899, il devient critique musical. Il travaille avec Pierre Loti et Sacha Guitry. En 1945, il devient directeur de l'Opéra de Paris. Chevalier de la Légion d'honneur. Lettre autographe signée "Reynaldo Hahn" à un ami écrivain, (Paris) p.1/2 in-8°. Belle pièce. De passage à Paris, il trouve les "Histoires" de son correspondant, les prend avec empressement pour s'y plonger avec fureur et y trouver, espère Reynaldo Hahn, ".. l'oubli de beaucoup de soucis que j'ai en ce moment,."