MUSIC - STRAVINSKI Igor Federovtich (1882 - 1971) - Signed printed photograph
Polonais né en Russie, il commence à l'âge de 9 ans à étudier le piano et l'harmonie avec Rimsky Korsakov. Il étudie le droit à Saint-Pétersbourg. En 1910, il joue à Paris. Il monte un théâtre ambulant avec C.-F. Ramuz. En 1940, il s'installe à Los Angeles. Il devient citoyen français puis citoyen américain. Photographie imprimée signée appliquée sur carton in-8. Hollywood, 1952 à Paul Langer ; Lettre autographe signée par le peintre, fils du compositeur Théodore Stravinsky. (1907-1989). 1 p in-4.