MUSIC - Swiss composers and instrumentalists - Lot of seventeen autograph letters and signed printed photographs

BENNER Paul (1877 - 29.03.1953). Organiste neuchâtelois. Il fut directeur de la Société chorale de Neuchâtel pendant 40 ans. Il a composé un "Te Deum" pour célébrer l'Armistice du 8 mai 1945. Photographie imprimée signée appliquée sur carton ; Carte de visite avec lignes autographes 16.11.1947 ; Carte de visite avec lignes autographes 17.06.1950. BOLLER Carlo De son vrai prénom Charles-Henri (Menton, 04.05.1896 - Clarens, 23.01.1952). Ami de l'abbé Joseph Bovet, il apprend le violon avec Ladislas Gorski, qui l'appelle Carlo. En 1912, il joue en soliste au Kursaal de Montreux sous la direction d'Ernest Ansermet. Il part pour Paris, mais une crampe à la main gauche l'oblige à changer de carrière. Il étudie la composition et obtient le premier prix de direction d'orchestre. Il retourne en Suisse et dirige plusieurs chorales. Il est l'un des derniers chanteurs romands à mettre en musique des textes sur la famille, le pays, les traditions religieuses et les métiers devenus désuets. Photographie imprimée signée appliquée sur carton in-16, à Paul Langer. BOVET Joseph (Sâles, FG, 08.10.1879 - Clarens, 10.02.1951).Etudes de théologie à Fribourg.Professeur de chant à l'Ecole normale, maître de chapelle à la cathédrale Saint-Nicolas.Prend en charge la vie musicale du canton.Il compose quelque 2000 œuvres en français, latin et patois, dont la moitié sont profanes.Il écrit de nombreux textes simples sur la nature, la famille et la vie à la campagne.Son plus grand succès est Le vieux chalet, qui a été traduit en 17 langues. Carte autographe signée 24.02.1946 Musique du vieux chalet ; Lettre dactylographiée signée par son secrétaire avec un vers pour l'incendie de l'usine de Gland ; Carte autographe signée 16.03.1948Son plus grand succès est Le vieux chalet, qui a été traduit en 17 langues. Citation musicale autographe et dédicace signée 24.02.1946 "Le vieux chalet" ; Lettre dactylographiée signée par son secrétaire avec un couplet pour l'incendie de l'usine de Gland ; Carte autographe signée 16.03.1948 : "... à la clinique Nestlé où je suis en traitement pour une pneumonie..." ; Carte de visite avec des lignes autographes ; 4 Lettres dactylographiées signées datées entre 1947 et 1950. CORTOT Alfred (Nyon, 26.09.1877 - Lausanne, 15.06.1962). Il étudie le piano au Conservatoire de Paris. Chef d'orchestre et pédagogue, il fut l'un des meilleurs pianistes du XXe siècle. Il est notamment connu pour son interprétation de Chopin et de Schumann. Lettre autographe signée 29.11.1950:Il est particulièrement connu pour son interprétation de Chopin et de Schumann. Lettre autographe signée le 29.11.1950 : "...dont vous avez eu la délicate attention de me faire tenir un exemplaire..." ; Lettre autographe signée 13.05.1946 ; Programme avec dédicace autographe signée ; Carte de visite signée avec enveloppe. DENEREAZ Alexandre Musicologue et compositeur. Il a écrit "L'évolution de l'art musical" depuis les origines jusqu'à l'époque moderne (arbre généalogique) - 1930. Citation musicale autographe signée Lausanne 13.01.1911 accompagnée d'une autre citation musicale autographe signée par le violoniste Jacques Thibaud (1880-1953). DORET Gustave (Aigle, 20.09.1866 - Lausanne, 19.04.1943). Études musicales à Lausanne, Berlin et Paris. Chef d'orchestre de la Société nationale de musique à Paris, il acquiert rapidement une réputation internationale de chef d'orchestre. Il s'attache à interpréter les compositeurs suisses. Il enseigne au Conservatoire de Genève et écrit la musique de la Fête des Vignerons en 1905 et 1927. Officier de la Légion d'Honneur. Signature datée du 15 Xbre 1911. Autre signature en dessous. GAGNEBIN Henri (Liège, B, 13.03.1886 - 1977). Retourne en Suisse en 1892 où il étudie l'orgue, la composition et l'orchestration. Il est directeur du Conservatoire de Genève de 1925 à 1957. En 1939, il fonde le Concours international de musique de Genève (CIEMG) et en est le premier président. Photographie imprimée signée appliquée sur carton ; Lettre autographe signée Genève, 09.01.1947 à Paul Langer : "...très honoré d'être dans votre collection d'autographes...". HEMMERLING Carlo (Vevey, 09.11.1903 - Cully, 03.10.1947). Formé à Lausanne et à Paris, il est un excellent organiste et improvisateur, mais se fait surtout connaître comme chef de chœur. En 1957, il devient directeur du Conservatoire de Lausanne et en 1960, président de la SUISA. Compositeur prolifique, il écrit notamment pour la Fête des Vignerons en 1955. Photographie avec citation musicale autographe signée ; Lettre dactylographiée signée Lausanne, 29.12.1966 à Véronique Langer : "... Au vu de votre date de naissance, nous ne pouvons envisager, pour l'heure, une collaboration ...". HONEGGER Arthur (Le Havre, 10.03.1892 - Paris, 1955). Suisse, parisien d'adoption. Il étudie le violon aux conservatoires de Zurich et de Paris. Il est membre du Groupe des Six. Pendant l'Occupation, il enseigne à l'École normale de musique de Paris. En 1953, il est fait membre de l'Institut et en 1954 Grand Officier de la Légion d'Honneur. Photographie avec dédicace autographe signée 1947 à Paul Langer

30 Apr 2024
Germany, Hanover

30 Apr 2024
Germany, Hanover