LOT 124

[MUSIQUE BRODEE]. Livret de musique avec partition brodée. Sans lieu ni date [Italie, fin XVIIIème-début XIXème siècle ?]

Très bel et très rare exemple de partition richement brodée, introduite par une superbe lettrine historiée.

12 pp. de soie crème, cousues en 6 ff. de format oblong (130 x 277 mm). En tête du volume, grande lettrine historiée, ornée d’un ange devant une ville, soufflant dans une trompette. La lettrine est prolongée par des fleurs bleues et mauves. Chaque page présente un encadrement de fils d’or, doublé d’une frise de motifs végétaux en fils d’argent. La partition est brodée de fils d’or, les notes de fils noir et le chant de fils d’or. Reliure de l’époque en maroquin rouge avec riche décor de fleurons et d’entrelacs au centre d’un encadrement de maroquin noir, frappé de motifs végétaux lui-même entouré d’une roulette, doublure de soie verte (quelques frottements, plat supérieur légèrement passé, mouillures marginales sur la totalité des ff.). Avec étui. Provenance: Alfred Cortot (tampon sur la première page).

A fine embroidered music book, with at its beginning a beautiful historiated initial.

07 Oct 2019

07 Oct 2019