LOT 125

[MUSIQUE IMPRIMEE]. Ensemble de livrets imprimés.

Bel ensemble de trois éditions originales, en maroquin rouge de l’époque aux armes.

- DESTOUCHES, André Cardinal, dit (1672-1749) – HOUDAR DE LA MOTTE, Antoine (1672-1731). Issé, pastorale héroïque, représentée devant sa majesté à Trianon, le 17 décembre 1697. Paris : Christophe Ballard, 1697.

In-4 oblong (190 x 230 mm). Edition originale. Reliure de l’époque en maroquin rouge aux armes de Louis de France (1682-1712) (OHR pl. 2510, fer 1. Cet exemplaire y est cité), triple filet doré en encadrement sur les plats et fleurs de lys en écoinçons, dos à nerfs, caissons ornés de fleurs de lys, gardes de papier marbré, restes de dorure sur les tranches. (Piqûres et mouillures éparses, déchirures importantes aux feuillets a1, b1, Dd1 et Dd2, quelques frottements aux chasses et aux coiffes). Provenance : Louis de France (1682-1712), duc de Bourgogne, fils du Grand Dauphin – ex-libris manuscrit du milieu du XVIIIème siècle en regard de la page de titre: “Jappartient a Madame Derieux a Peronne en Normandie, 1749, proche le ponteau de mer, paroisse de Tourville” – Alfred Cortot (ex-libris). Exemplaire exposé à Francfort en 1927 (n° 518).

- GILLIER, Pierre (1665- après 1713). Livre d’Airs et de Simphonies meslés de quelques fragmens d’Opera. Paris : Pierre Gillier et Foucault, 1697.

In-4 oblong (236 x 315 mm). Edition originale. Titre gravé par J. le Moyne. Reliure de l’époque en maroquin rouge aux armes de Philippe de France, duc d’Orléans (1640-1701) (OHR pl. 2562, proche du fer 5), encadrement à la Du Seuil avec fleurs de lys aux angles, dos à nerfs, caissons ornés de fleurs de lys, gardes de papier marbré, tranches dorées. (Brunissures, large mouillure en marge inférieure de la majorité du volume, occasionnant manque au 15ème et 17ème feuillets, restaurations au 16ème feuillet, usures à la charnière supérieure, quelques accrocs au plat supérieur). Provenance : Philippe de France, duc d’Orléans, frère de Louis XIV – Alfred Cortot (ex-libris).

- SALOMON, François-Joseph (1649-1732). Médée et Jason. Tragédie en musique, dédiée au Roy…représentée pour la première fois par l’Académie Royale de Musique le 24 avril 1713. Paris : Pierre Ribou, s.d. [1713].

In-4 oblong (255 x 190 mm). Edition originale. Titre gravé par Roussel d’après Desmarest. Reliure de l’époque en maroquin rouge aux armes de Jérôme Phélipeaux (1674-1747) (OHR pl. 2263, proche du fer n° 2, voir fer différent dans Guigard, II, 396), triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs et caissons ornés d’hermines et de lézards héraldiques, tranches dorées, gardes de papier marbré. (Mouillure claire dans l’angle supérieur droit des 25 premiers et derniers feuillets, quelques rousseurs). Provenance : Jérôme Phélipeaux (1674-1747), comte de Pontchartrain et de Palluau, baron de Maurepas – Alfred Cortot (ex-libris).

A set of three first editions of printed music, in their contemporary red-morocco bindings with gilt arms.

07 Oct 2019

07 Oct 2019