MUSKETIER UND DIENERIN Deutsch, Scheibe-Alsbach
MUSKETIER UND DIENERIN Deutsch, Scheibe-Alsbach, A.W.Fr. Kister Porzellanmanufaktur, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke, Pressnummer, Modellnr. Über ovalem Sockel Darstellung eines sitzenden Musketiers mit Laute. Daneben Figur einer stehenden Frau, ihm Wein einschenkend. Provenienz: Südwestdeutsche Privatsammlung.