MUSSET (Alfred de) Un spectacle dans un fauteuil. 1 vol. in-8 de 288 pages et 2 ff. (table) relié plein maroquin bleu à grain long, plats à sextuples filets d’encadrement dorés avec fleurons aux angles, dos orné de caissons reprenant l’encadrement fleuronné des plats, daté en pied 1833, dentelle intérieure, tranches dorées, couverture grise conservée, emboîtage (petites rayures). Reliure signée MERCIER, Sr de CUZIN. Paris Eugène Renduel 1833 (EDITION ORIGINALE). L'ouvrage contient « La coupe et les lèvres », « A quoi rêvent les Jeunes Filles », et « Namouna ». En début d’ouvrage, ont été reliés : I - MANUSCRIT AUTOGRAPHE du poème « Stances » publié dans le Magazine de Librairie le 25 mai 1859 et repris dans les Œuvres posthumes. Ce manuscrit sur 2 pages (22x35 cm.) contient les 8 premières strophes (sur 11) du poème (48 lignes). Il est de tout premier jet et présente de nombreuses ratures ; une strophe entière est supprimée. 2 - LETTRE AUTOGRAPHE signée, à un ami. 1 page in-8. « Je viens d’être malade en sorte que je suis pressé pour finir mon discours. J’aurais cependant grand besoin de vous voir et de causer avec vous. Hetzel est revenu et veut nous faire 2 ou 3 éditions en différents formats. Il faut absolument nous entendre là-dessus. Vous serait-il possible de passer chez moi ? Tout à vous. Alfd Mt. Ex-libris de Louis Barthou [Ancien Ministre, Président du Conseil]. SPLENDIDE EXEMPLAIRE. Réf : Vicaire V - 1239-1240 - Carteret II - 188
[ translate ]View it on