MUSY Broche
MUSY
Broche
En or jaune 18k (750) et argent (>800) ornée d'un motif ovale appliqué sur fond émaillé bleu d'un "M", comme l'entourage et la couronne princière qui le surmontent, sertis de diamants taillés en 8/8 ou en rose
Fin du XIXème siècle (modifications)
Dans son écrin de la maison Musy à Torino
Haut.: 3.8 cm, Poids brut: 6.96 g
A diamond, enamel, 18k yellow gold and silver brooch, by Musy, end of the XIXth century (modifications)
La Bijouterie Musy Père et Fils, a été fondée en 1707 en Italie.
Elle propose toujours aujourd'hui des bijoux rares et anciens, ainsi que des créations plus modernes de tradition italienne.
Estimation 1 700 - 2 000 €
Sold 4,940 €
MUSY
Broche
Estimation 1 700 - 2 000 €
Sold 4,940 €