LOT 107

[MYRBACH].- ABOUT (Edmond) Tolla.

[MYRBACH].- ABOUT (Edmond)
Tolla.
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1889.
In-4 (30,7 x 22,2 cm), reliure janséniste maroquin bleu nuit, dos à nerfs, doublures de maroquin fauve avec encadrement de filets et motifs dorés, gardes de soie brochée vert amande, couvertures et dos conservés, tranches dorées, étui (Marius Michel)

Édition ornée d'un portrait d'après Paul Baudry, de 10 hors-textes de Félicien de Myrbach (tirés sur papier blanc appliqué) et de nombreux ornements typographiques d'Adolphe Giraldon, le tout gravé sur bois par différents artistes.
Tirage limité à 900 exemplaires numérotés ; l'un des 10 du tirage de tête sur papier du Japon (n° 3), comportant 3 suites des hors-textes (sur Japon mince appliqué, sur Chine, sur papier vélin du Marais), ainsi que la suite des décompositions des ornements de Giraldon sur papier pelure du Japon (reliée dans un second vol., demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs). Conformément à la justification, l'exemplaire comporte également 3 dessins originaux signés d'Adolphe Giraldon. L'aquarelle originale de Myrbach qui accompagne normalement ces exemplaires est ici absente.
Prospectus relié en fin de volume. L'étui et les gardes reprennent les éléments orignaux de la couverture en velours de Gênes.

Dos du 1er vol. très légèrement assombri. Manque l'aquarelle originale.

Estimation 1 500 - 2 000 €

28 Mar 2023

[MYRBACH].- ABOUT (Edmond)
Tolla.

Estimation 1 500 - 2 000 €

28 Mar 2023