LOT 0076

Mack u. Otto Piene (Hg.), Heinz Zero Vol. 2 und 3. Mit

Avantgarde - ZeroMack u. Otto Piene (Hg.), HeinzZero Vol. 2 und 3. Mit einmont. Streichholz sowie zahlr. s/w-Abb. nach Photographien u. Zeichnungen. Düsseldorf, Zero, o.J. (1958/1961). 35 S., 152 unpag. Bll. Quer-8°. OPp. (2: angeschmutzt u. fleckig, 3: Rücken u. Kanten berieben, Ecken bestoßen).Vol. 2 and 3 without the sunflower seed. - Orig. cardboard (2: soiled and stained , 3: spine and edges rubbed, corners bumped). - Browned due to paper.Dritte und letzte Ausgabe der von Mack und Piene seit 1958 herausgegebenen Zeitschrift. - Enthalten sind Beiträge zu u.a. folgenden Künstlern: Lucio Fontana, Yves Klein, Jean Tinguely, Otto Piene, Heinz Mack, Arman, Piero Manzoni, Daniel Spoerri, Günther Uecker, Dieter Roth und Manfred Kage. Mit den Originalarbeiten von Yves Klein (halbverbranntes Blatt und Blattfragment), Jean Tinguely und Otto Piene (weißes Blatt mit gestanztem Loch), Tinguely (Pflanzanleitung OHNE den eingeklebten Sonnenblumenkern) und Daniel Spoerri (eingeklebtes Streichholz mit pyromanischer Gebrauchsanleitung). - Der hintere Umschlagdeckel von vol. 3 gelocht. - Papierbedingt gebräunt.

30 Jul 2021
Germany, Berlin

30 Jul 2021
Germany, Berlin