Madame Roland, Mémoires - avec une notice sur sa vie, des notes et des éclaircissemens historiques par MM. Berville et Barrière. Paris, Baudouin, [Imprimerie de H. Balzac,] 1827. 2 vol. in-8, [4]-LII-470p & [4]-555p. Troisième édition, tirée à 1000 exemplaires. Épouse du ministre de l'Intérieur, Roland de La Platrière, égérie des Girondins, madame Roland (1754-1793) fut une des personnalités les plus fortes de la Révolution. Détestée des Montagnards, elle fut arrêtée avec les Girondins. Durant les cinq mois de détention qui précédèrent son exécution, elle rédigea ses mémoires, source exceptionnelle pour l'histoire de la Révolution entre 1789 et 1793. Demi-veau vert à coins, dos lisses ornés, 2 pièces de titre et tomaison, partiellement rogné. Quelques rares et pâles rousseurs, mors supérieur fendu en tête. (Tranchida, 92).
[ translate ]View it on