Madonna and Child
Lime wood, hollowed out back, restored. Child possibly later. Polychrome painting damaged. H. 117 cm.
Dating/ Location/ Manufacturer:
German, probably circa 1440
Auf Deutsch
Titel:
Maria mit Kind
Bezeichnung:
Maria mit Kind
Deutsch, wohl um 1440 In leicht geschwungener Haltung stehend, das Kind mit Apfel mit beiden Händen haltend. Seitlich kaskaden-, frontal v-förmige Röhrenfalten. Linde, rückseitig gehöhlt, rest. Kind mgl. später. Polychrome Fassung best. H. 117 cm.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
Deutsch, wohl um 1440
German, probably circa 1440
Auf Deutsch
Titel:
Maria mit Kind
Bezeichnung:
Maria mit Kind
Deutsch, wohl um 1440