Madonna col Bambino e cherubini, Scuola emiliana del XVII secolo
Olio su tela
cm. 75x100
Alcuni Restauri.
Il dipinto riprende un modello di Giovan Battista Salvi, detto il Sassoferrato (1605-1685), già conosciuto in altre versioni della Pinacoteca Malaspina, Pavia, della collezione Klein, New York, che derivano dalla Madonna con Bambino dormiente e due cherubini della Galleria di Palazzo Bianco a Genova.
Olio su tela
cm. 75x100
Alcuni Restauri.