Maestro della Scuola Fiamminga del XVI secolo San Girolamo Olio su tavola 74 x 61 cm Tavola di sicuro e assoluto pregio, testimonianza preziosa e rara della cultura pittorica fiamminga del XVI secolo. Si trova in uno straordinario stato di conservazione: a parte la fessurazione centrale, finissima e che non coinvolge il viso, il resto dell’opera è in perfette condizioni, con piccole mancanze lungo i bordi. Proveniente da una collezione italiana, giunge con una duplice ipotetica attribuzione da approfondire. La prima tesi, considerata in via preliminare da alcuni esperti, la riconduce all’artista Joost van Cleve, mentre la seconda all’olandese la riconduce a Marinus van Reymerswaele or Marinus van Reymerswale. Master of the Flemish School of the 16th century St. Jerome Oil on panel 74 x 61 cm
[ translate ]Sale price