Magnifique grande horloge de cheminée de KPM Berlin avec figures allégoriques. Porcelaine blanche avec peinture émaillée. Socle rectangulaire en forme de pied et de coude. Boîtier de l'horloge à structure architectonique, avec pilastres cannelés, pignon en arc profilé et toit en forme de dôme, surmonté d'un pommeau à feuilles d'acanthe. Flanqué d'un couple de personnages à l'antique, penchés vers le centre. Jeune femme vêtue d'une longue robe cintrée et d'une coiffe florale, tenant dans la main droite une couronne de laurier, probablement Victoria, personnification de la victoire. En face, un nu masculin de dos, vêtu d'un drap et d'un bandeau, tenant une épée dans la main, probablement Bellum, représentant la guerre. Décor périphérique en relief de feuilles de laurier et d'acanthe, de rosaces et de bandes ondulées feuillagées en porcelaine biscuit, ainsi que décor d'émail ocre stylisé finement ligné de frises de méandres, d'arcs, d'acanthes et de palmettes et de bandes florales. Cadran en émail vitré, encadré de laiton, avec chiffres arabes. Platine portant la mention "Lenzkirch A.G.U 1 million" avec le n° 581999. Sonnerie à la cloche. Conception du modèle par Hans Latt (né en 1859 à Breslau). Inscription dans le livre des modèles décembre 1899. Décor conçu par Max Vopel. Modèle n° 6278. Année inscrite (1902). Cadran fissuré. Min. reste ; marque du sceptre. H. 35 cm. 87 cm x 15 cm. Le sculpteur Hans Latt a fréquenté l'école d'art de Wroclaw entre 1878 et 1882. Il a ensuite effectué un séjour de deux ans à Rome. Depuis 1886, il travaillait à Berlin et créait des projets de sculptures décoratives pour le bâtiment, des sculptures entre autres pour des monuments funéraires, des bustes-portraits et des reliefs. Les compositions des figures rappellent les célèbres tombeaux des Médicis dans la nouvelle sacristie de l'église florentine de San Lorenzo. En complément de l'horloge, Latt a conçu deux candélabres avec une cariatide masculine et une cariatide féminine en guise d'accessoires (modèles 6330 et 6351). I. von Treskow, Jugendstil-Porzellane, KPM Berlin, p. 288, n° 6278 ou p. 259 ; Bublitz, Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin, 1913 ; Köllmann, t. I, p. 209 ; Thieme-Becker, t. 22, p. 426. Magnifique horloge à manteau du début du 20e siècle avec figures allégoriques modelées par H. Latt. Cadran légèrement craquelé. Minor restored. Marque de sceptre. KPM-Berlin, Allemagne. Début du 20e siècle.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden