Magnifique tapis HÉRIZ entièrement tissé... - Lot 59 - FEE - Stanislas Machoïr

Magnifique tapis HÉRIZ entièrement tissé de soie (Perse), milieu du 19e siècle Dimensions : 175 x 140cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Sur un champ tabac et au milieu de rinceaux fleuries polychromes à volutes, s'extrayant de vases à balustres, se détache un décor très onirique au centre duquel on aperçoit une porte de mihrab ivoire, symbolisant la porte du paradis, où se déploie un saule pleureur, symbole de vie éternelle, sous une lampe à huiles suspendue, deux soleils (êtres suprêmes) et un linteau à écritures Abjad. La porte du paradis est gardée par deux dragons/chimères qui se prélassent sur les limbes. Le mihrab principal, en arabesques, à voûtes ivoire à rinceaux, est supporté par deux délicates colonnes, soutenues par deux lions. Deux contre bordures marines à guirlandes de fleurettes multicolores enserrent la principale brique à entrelacs de ramages fleuries. Rare graphisme poétique. Bibliographie : - Antike orientalische knüpfkunst 1976 de P. BAUSBACK pages 141 - Antike orientalische knüpfkunst 1977 de P. BAUSBACK page 98

29 Apr 2024

29 Apr 2024