Magnifique vase monumental à couvercle d'apparat de la KPM Berlin avec décor floral en peinture bleue, commandé à l'origine par Frédéric le Grand. Sur un pied rond surélevé et articulé à plusieurs reprises, corps de forme balustre avec épaulement arrondi, se prolongeant par un col cannelé et un bord évasé. Couvercle bombé en forme de calotte avec triple pommeau sphérique. Les poignées latérales sont des têtes de lions imposantes, fortement sculptées et dorées, entourées d'un abondant décor de rocaille. Staffage jaune tendre et accentué de bleu, en partie avec des bandes de fond. Des deux côtés de la paroi, un vaste décor de "fleurs allemandes" avec des arrangements de tulipes ou de pivoines en fleurs dans une peinture en camaïeu de bleu sous verre. Décor floral correspondant sur le socle. Bordures ornementales en relief de feuilles d'acanthe et de médaillons. Riche ornementation en or mat et poli. Dessiné d'après le modèle de Meissen, probablement par J. J. Kaendler, vers 1757 - 1760. Remodelé par la KPM Berlin vers 1850. Modèle répertorié n° 4133. Signé "8760" en noir. Marque du sceptre et de la peinture. H. 101 cm. Imposant modèle de vase dans le style baroque français vers 1700, commandé à l'origine par Frédéric II de Prusse vers 1757 à la manufacture de Meissen selon ses propres idées en deux variantes, plus précisément "1 blanc avec des têtes de lions et fortement doré" et "1 avec des fleurs bleues teutsches peintes (et partiellement dorées)". Vers 1760, deux autres exemplaires sont venus les compléter. Ils étaient destinés à être placés à l'extérieur du château de Sanssouci, les vases à tête de lion se trouvant jusqu'au 20e siècle sur la terrasse supérieure du château friderizien et ceux avec des fleurs devant la galerie de tableaux dans le parc du château. En 1850, la KPM Berlin a été chargée de mouler ce modèle de vase selon le modèle de Meissen dans la même taille. Un modèle presque identique, mais avec des couleurs légèrement différentes, se trouve au Dolmabahce Palace à Istanbul. Voir Wittwer, in Keramos 208 (2010), p. 42 s. avec ill. 25a + b. Splendide vase monumental en porcelaine jaune et bleu à poignées en forme de tête de lion, commandé à l'origine par Frederick le Grand à la manufacture de Meissen et reproduit à la manufacture royale de porcelaine de Berlin. Peint avec des fleurs en camaïeu bleu underglaze. Sceptre et marque du peintre. KPM-Berlin, Allemagne. Vers 1900.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden