Magnifique vase pot-pourri Meissen à décor floral Le corps du vase en forme de balustre, fortement bombé, est placé sur un pied rond à plusieurs compartiments. Sur les côtés, des feuilles de palmier en relief font office de poignées. Couvercle ajouré, surmonté d'une composition florale finement sculptée. Décor en relief de rocaille et de fleurs éparses sur tout le pourtour. Des deux côtés de la paroi, une composition florale très colorée encadrée de festons de fleurs et de fruits ainsi que d'insectes et de papillons épars. Au-dessus et en dessous, un putto assis ou flottant avec une corbeille ou un bouquet de fleurs. Fine peinture polychrome avec de riches décorations dorées. Création de Johann Joachim Kaendler. Reliquat ; Best ; marque de l'épée. H. 78 cm. Un magnifique vase en porcelaine à pot pourri finement décoré de fleurs, de figures de cupides et finement peint avec des bouquets de fleurs modelés par J. J. Kaendler. Restauré par la suite. Coupée en deux. Marque des épées croisées. Meissen (Allemagne). 2ème moitié du 19ème siècle.
[ translate ]View it on