Magnifique vase pot-pourri Meissen avec "Cupidon aiguisant sa flèche d'or" d'après A. R. Mengs. Sur un pied rond avec une plinthe carrée, corps ovoïde avec épaulement épaulé et plat rétracté et anses relevées et chantournées. Couvercle ajouré à décor floral, bouton central en forme de couronne de chêne avec nœud. Sur la paroi, médaillon découpé dans un fond bleu cobalt, orné d'or et entouré de rinceaux. Sur le côté, le Cupidon aux cheveux blonds bouclés et aux ailes colorées. Le fils de la déesse Vénus, qui regarde vers le haut, s'arrête pendant qu'il affûte sa flèche d'or et attend les instructions de sa mère pour savoir qui il doit atteindre ensuite. D'après un dessin au pastel réalisé vers 1752/53 par Anton Raphael Mengs à ses débuts. Au dos, un bouquet de fleurs aux couleurs vives. Décor en relief de couronnes de feuilles de chêne et de rosaces. Peinture fine et polychrome avec des touches d'or, des ornements dorés et des bordures de feuilles. Marque d'épée. H. 30 cm. Cf. la liste royale de Saxe. Manufactur zu Meissen, p. 37 resp. 62, H. 20. Berling, Festschrift, ill. 230 ; Jedding, Meißener Porzellan des 19e et 20e siècles, p. 90 s. ; 190 ; British Museum, Inv.-Nr. 1852,1009.385 ; SKD, Inv.-Nr. Gal.-Nr. P 177. Magnifique vase en porcelaine bleu cobalt peint avec une représentation de Cupidon affûtant une flèche en or d'après un pastel de A. R. Mengs. Marque des épées croisées. Meissen. 19e siècle.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden