Magnifique vase pot-pourri avec scène de berger et décor floral d'après le modèle de Meissen. Sur un pied rond surélevé, corps de vase en forme de balustre, fortement bombé, avec un relief en forme de rocaille. Sur les côtés, des feuilles de palmier en relief font office de poignées. Couvercle ajouré et surélevé, surmonté d'un bouquet de fleurs finement sculpté. Des deux côtés de la paroi, fine représentation d'un couple de bergers au repos dans un paysage de parc printanier ou grande composition florale colorée, encadrée par une couronne de fleurs en plastique. Au-dessous et au-dessus, un putto assis ou flottant avec une décoration florale. Décor de fleurs éparses. Peinture polychrome avec un riche décor doré. Marque de fabrique ; reste. H. 89 cm. Splendide vase pot-pourri en porcelaine de Saxe avec des fleurs finement appliquées, des figures de cupides, finement peint avec une scène de berger et un bouquet de fleurs. Coupée/remplacée. Marque du fabricant. Dresde/Potschappel. Carl Thieme, Allemagne. 20e siècle.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden