LOT 548

Magritte, René

Magritte, René

SCUTENAIRE, Louis René Magritte. Bruxelles Librairie Sélection [1947] In-12. Br., couv. ill. (défr.). Édition originale de cette monographie. Ill. de 14 reprod. en n./bl. d'oeuvres de Magritte dont 1 sur la couverture. Ex. sur papier d'édition, le tirage num. ayant été limité à 25. Réf. Mariën, L'activité surr. en Belgique, p. 462. Joint : 1. Magritte. Préface par Marcel Mariën. Brux., La Boétie [étiq. de relais sur "Les Auteurs associés"], (1943). In-12. Br. 1/1025 ex. n. Portrait-front. de Magritte et 23 reprod. en couleurs. Réf. Mariën, L'activité surr. en Belgique, p. 333. - 2. René Magritte. (Ibid.), Éd. de la Connaissance, (1954). Pet. in-8°. Br. Cat. d'expo au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles. 2 ill. en couleurs et nombr. reprod. en noir in-texte. Textes par Magritte et M. Lecomte. - 3. Scutenaire, Louis - Avec Magritte. (Ibid.), Lebeer-Hossman, (1977). In-4°. Br. Éd. collective abondamment illustrée. Envoi aut. s. à Christian Bussy. - 4. Mariën, Marcel - Apologies de Magritte. 1938-1993. (Ibid., Devillez, 1994). In-8°. Br. Éd. collective. Ex. enrichi de la dactylographie de "Survivre à Magritte", un des chapitres de l'ouvrage, avec envoi aut. s. de Mariën à Christian Bussy. (5 vol.)

28 Apr 2023
Belgium, Brussels

Magritte, René

28 Apr 2023
Belgium, Brussels