Mahakala
Tibet ca 14° siècle
Pierre noire. H. 7 cm
le dieu est représenté de manière classique accroupi sur un corps étendu, adossé à un halo flammé. De son cou pend une guirlande de têtes coupées, il tient dans ses mains le kapala et le kartrika.
Provenance:
- Ancienne collection privée de Lionel Fournier (acquis dans les années 1970-1980)
- Vente de la collection chez Christie's Paris le 12 décembre 2018
Mahakala
Tibet ca 14° siècle
Pierre noire. H. 7 cm
Provenance: