LOT 37

Mahavarabhairava
Tibet ca 19° siècle
Détrempe sur toile. 54 x 36 cm (hors montage)
Le grand terrible adamantin occupe ici largement le centre de la composition, en union avec sa contrepartie féminine, en déployant largement ses seize paires de bras et jambes, chaque main brandissant un objet rituel. La face taurine est développée avec les huit autres faces classiques de cette iconographie. A ses pieds, deux divinités gardiennes galopent sur leurs montures, et le haut de la composition est occupé par trois hiérarques de l'école dGe-lugs-pa, dont Mahâvajrabhaïrava est le protecteur. Montage de brocarts chinois.
Provenance:
- Collection d'un amateur Belge
- Ancienne collection privée Hollandaise

17 Apr 2019

Mahavarabhairava
Tibet ca 19° siècle
Provenance:

17 Apr 2019