[Mailly (Chevalier de)].
[Mailly (Chevalier de)].
Les Entretiens des Cafés de Paris, et les diferens qui y surviennent. Mit gest. Frontispiz und 15 Kopfholzschnitten (in Wdh.).
Trévoux, E. Ganeau, 1702. Kl.-8°. [5] Bll., 438 S., [3] Bll. Schlicht Pp. d. Z. (Kapitale und Ecken berieben und bestossen, Feuchtschaden auf VDeckel, leicht fleckig und angeschmutzt).
Zusammenstellung von 19 fiktiven Unterredungen in Pariser Cafés zu verschiedenen satirische, moralische, galtenen, philosophischen, komischen oder politschen Themen. Das Frontispiz mit einer Interieur-Darstellung eines Pariser Cafés mit speisenden und spielenden Gästen. - Buchblock teils leicht angeplatzt, gebräunt, stellenweise leicht feuchtfleckig (Titel und Frontispiz etwas stärker).
[Mailly (Chevalier de)].