LOT 0505

Maino,J.de.

Prima super digesto veteri... in primam digesti veteris partem, commentaria,... Praeter alias ipsius authoris, aliorumque doctorum additiones, adiecimus utilissimas quasdam d. Ioannis Francisci Purpurati annotationes. ... 1. Tl. (von 2). Lyon, (apud Ioannem Pullonum) 1549. Fol. Mit dekorat. Holzschn.-Titelbordüre u. zahlr., tls. gr. figürl. Holzschn.-Initialen. 1 nn., 196 num. Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Stark beschabt, Bezug nur fragment. vorhanden, tls. fl. u. best.). Vgl. Adams M 182 (Ausg. 1545). - Der Verf. (1435-1519), einer der angesehendsten Juristen seiner Zeit, war u.a. Rat des Herzogs von Mailand. - Vornehmlich beschäftigte er sich mit Kommentaren zum Codex Justinianus sowie zu Bartolus de Saxoferrato. - Etw. gebräunt u. stockfl., tls. leicht wasserrandig. Mehrere An- u. Unterstreichungen.

08 Oct 2020
Germany, Pforzheim

08 Oct 2020
Germany, Pforzheim