LOT 70

Mainzer Biedermeier-Sofa

Lehnenhöhe: 104 cm.
Breite: 200 cm.
Tiefe: 75,5 cm.
Um 1820.

Further information on this artwork

Weichholz mit Kirschholzfurnier. Rechteckige Kufenfüße, risalitartig unter dem rechteckigen Korpus hervorspringend, dieser mit U-förmig gebuchteter Polsterung und rückwärtigem Bogenabschluss. Seitliche Wulstlehnen mit kreisrundem Abschluss, dieser mit plastischem vergoldeten geschnitzten Blütengebilde verziert. Professionell ergänzte dunkelblaue, fein gestreifte, textile Polsterung. Korpus mit gegenläufigen halbplastischen Delfinfiguren, welche dunkelgrün patiniert und vergoldet sind. Minimal rest. (1230181) (13)

02 Jul 2020
Germany, Munich

Lehnenhöhe: 104 cm.
Breite: 200 cm.
Tiefe: 75,5 cm.
Um 1820.

02 Jul 2020
Germany, Munich