Mainzer Biedermeier-Sofa
Lehnenhöhe: 104 cm.
Breite: 200 cm.
Tiefe: 75,5 cm.
Um 1820.
Further information on this artwork
Weichholz mit Kirschholzfurnier. Rechteckige Kufenfüße, risalitartig unter dem rechteckigen Korpus hervorspringend, dieser mit U-förmig gebuchteter Polsterung und rückwärtigem Bogenabschluss. Seitliche Wulstlehnen mit kreisrundem Abschluss, dieser mit plastischem vergoldeten geschnitzten Blütengebilde verziert. Professionell ergänzte dunkelblaue, fein gestreifte, textile Polsterung. Korpus mit gegenläufigen halbplastischen Delfinfiguren, welche dunkelgrün patiniert und vergoldet sind. Minimal rest. (1230181) (13)
Lehnenhöhe: 104 cm.
Breite: 200 cm.
Tiefe: 75,5 cm.
Um 1820.