Maison CARLHIAN.
Importante paire de bergères en hêtre mouluré et sculpté à décor de fleurs, rocailles et rinceaux feuillagés, les dossiers mouvementés, les accotoirs à manchette terminés par un enroulement, les consoles en coup de fouet en retrait, les ceintures chantournées. L'ensemble reposant sur quatre petits pieds cambrés. Belle garniture de tissu bleu à décor de feuillage.
Style Louis XV, XXe.
88 x 78 x 90 cm.
Maison CARLHIAN.
Style Louis XV, XXe.
88 x 78 x 90 cm.