Maison CHRISTOFLE (depuis 1830) Paire de... - Lot 109 - Marie-Saint Germain
Maison CHRISTOFLE (depuis 1830)
Paire de flambeaux à cinq bras en bronze argenté
à décor de rocailles mouvementées, de
feuillages et feuilles d’acanthe.
Le tout est ceint par un axe fileté se finissant en un sixième feu.
Porte le poinçon carré Christofle écrit en toute lettre, celui de la périonde entre 1844 et 1935, ainsi que le numéro 1317275.
54 x 30 cm
Excellent état d’ensemble, manque cependant un couvre-bobèche.
Travail de la Maison Christofle réalisé vers 1890 d’après les dessins de Juste Aurèle Meissonier (1695-1750), ornemaniste du roi Louis XV. La Maison Christofle réédite
ce modèle depuis les années 2000 de manière moins détaillée sous le nom de modèle : «Trianon».
54 x 30 cm