Maison DUVELLEROY. Éventail en corne blonde,... - Lot 411 - Le Floc'h
Maison DUVELLEROY.
Éventail en corne blonde, la feuille en dentelle et soie ornée de sequins dorés figurant des rinceaux et appliquée de réserves aux armes de la maison d'Orléans, d'une représentation du château d'Arc-en-Barrois et datée du 29 Avril 1903.
Signé.
Long. brin : 20,5 cm
Dans sa cage de protection en verre et baguettes de bois doré.
Haut. : 23,5 cm - Larg. : 44 cm - Prof. : 24 cm
Notre éventail fût donné par S.A.R. le Duc de Penthièvre à la comtesse de La Rochefoucauld, née Mailly de Nesle en souvenir du mariage de Mlle Jeanne Lebesgue, sa pupille, avec Jean, marquis de Jouy d'Asty.
Maison DUVELLEROY.
Signé.
Long. brin : 20,5 cm