LOT 69

Maison LALIQUE D’APRÈS UN MODÈLE DE RENÉ... - Lot 69 - Ader

Maison LALIQUE D’APRÈS UN MODÈLE DE RENÉ LALIQUE (1860-1945)
Bourgueil, le modèle conçu en [1930]
Partie de services de verres de 67 pièces composé comme suit :
- 23 verres à eau (dont 2 avec égrenures et 3 avec éclats)
- 19 verres à Bourgogne (dont 1 avec éclat)
- 4 coupes à Champagne
- 7 verres à Bordeaux
- 2 brocs
- 2 carafes
Épreuves en cristal blanc soufflé-moulé, les jambages et les bouchons en cristal blanc moulé-pressé (Réf. Marcilhac dans l’ordre de la description 5200, 5203, 5203bis, 5201, 5199 et 5199bis). Chaque pièce marquée du cachet rond Cristal LALIQUE France au revers. Hauteurs dans l’ordre du descriptif : 12,8 cm – 9,8 cm – 7,7 cm –11,2 cm – 21,5 cm – 24 cm

15 Oct 2021

- 4 coupes à Champagne
- 7 verres à Bordeaux
- 2 brocs
- 2 carafes

15 Oct 2021