LOT 15

Maison NOURY Collier pendentif "Belle Epoque"

Maison NOURY Collier pendentif "Belle Epoque"En platine et or gris 18k, le pendentif à décor ajouré de deux volutes et de feuillages entièrement sertis de diamants taillés à l'ancienne et en rose, retenant en pampille un anneau centré d'un diamant taillé à l'ancienne en serti clos, avec une chaine en platine
Travail français vers 1900
Non signé, numéroté
Poids du diamant taille ancienne : env. 0.75 ct
Long. : env. 46.5 cm (chaine), Haut. : 35 mm (pendentif), Poids brut : 6.70 g

A diamond, platinum and 18k white gold Belle Epoque pendant with necklace, by Jean-Baptiste Noury, not signed, French work circa 1900

En 1869 Jean-Baptiste Noury succède à l'atelier de Rocher fondé en 1827, et créé la Maison Noury. Son savoir-faire est récompensé par une médaille à l'Exposition Universelle de 1878 à Paris. Son neveu Georges Mauboussin reprend la direction des ateliers en 1883, conservant l'aura de son prédécesseur comme gage de qualité. Il nomme ainsi sa nouvelle maison "Mauboussin, successeur de Noury".

RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, légère patine d'usage
Trace de numérotation
Dim. du diamant taille ancienne : env. 6.1 x 6.2 - 3 mm
Dans son écrin d'origine à la forme signé B. Noury Paris et chiffré M.L.L

CONDITION REPORT :
Good condition, very slight wear
Partially erased number
Meas of the central old-cut diamond : approx. 6.1 x 6.2 - 3 mm
In its original box signed B. Noury Paris and engraved M.L.L

04 Apr 2024

Travail français vers 1900
Non signé, numéroté

RAPPORT DE CONDITION :
Trace de numérotation

CONDITION REPORT :
Partially erased number

04 Apr 2024