Malachitdose
Malachitdose im Stil von Karl Fabergé. Hexagonale Form mit gerader Wandung. Auf flachem Deckel naturalistisch gearbeitete Eidechse aus teilvergoldetem Silber, besetzt mit zwei Granatcabochons als Augen. Minim. best.; Gest. 84. H. 6 cm. D. 6,7 cm.
A malachite box with a gilt silver lizard. Minor dent. Standard mark 84.
Russland. 20. Jh.
Russland. 20. Jh.