Malachitdose
Malachitdose Malachit und Silber, vergoldet. Rechteckiger Korpus mit gerader Wandung, abgeschrägte Kanten. Auf flachem Scharnierdeckel eine durchbrochen gearbeitete, vergoldete Silberapplikation mit Schwänen, umgeben von Voluten und Blüten. Gest. Kokoschnik 84. H. 6,5 cm. 15 cm x 10 cm.
A Russian malachite and gilt silver box. Standard mark 84.
Russland. 20. Jh.
Russland. 20. Jh.