Malachitschatulle
Malachit und Silber, vergoldet. Rechteckiger Korpus mit gerader Wandung und abgeschrägten Kanten. Auf flachem Scharnierdeckel zentral eine Biene umrahmt von Eichenlaubblättern. Gest. 84. H.5,2 cm. 11,7 cm x 9 cm.
A Russian malachite box with gilt silver bee. Standard mark 84.
Russland. 20. Jh.
Russland. 20. Jh.