Malchin, Wilhelm (1874 Eldena, Kreis Greifswald-1942 Berlin) "Großsegler im Gefecht", Öl/ Sperrholz

Malchin, Wilhelm (1874 Eldena, Kreis Greifswald-1942 Berlin) "Großsegler im Gefecht", Öl/ Sperrholz, sign. u.r., 51x44 cm, Rahmen (Landschafts- und Marinemaler, spätestens ab 1902 als Marinemaler tätig. Wie die Marinemaler Hans Bohrdt oder Willy Stöwer bedienten seine Motive die zeitgenössische Begeisterung für die Marine, die in Kaiser Wilhelm II. ihren größten Förderer hatte. Quelle: Internet)

04 May 2024
Germany, Satow

04 May 2024
Germany, Satow