Maler der ersten des 17. Jahrhunderts, Nachfolge Quentin Massys (1466-1530), DIE MADONNA MIT DEM KIND
Öl auf Kupfer.
Im Hochoval: 53 x 39 cm.
In ovalem, vergoldetem Rahmen.
Vor Goldhintergrund das Dreiviertelbildnis der sitzenden Madonna, zärtlich und behutsam den nackten Jesusknaben in einem weißen Tuch in ihren Armen haltend. Mit der rechten Hand umarmt er seine Mutter und blickt sie mit seinen leuchtenden Augen liebevoll an. Sie hat ein feines, weiches Inkarnat, gerötete Wangen und mit leicht gesenkten Augen erwidert sie seinen Blick. Gekleidet ist sie in ein türkisfarbenes Gewand, einen roten Mantel und mit einer weißen, faltenreichen langen Kopfbedeckung. Malerei in qualitätvoller Manier, die auf das Originalgemälde zurückgreift. Kleine Retuschen. Rahmenschäden.
Anmerkung:
Das rechteckige Gemälde mit der Darstellung der Madonna mit dem Kind von Quentin Massys, jedoch mit Landschaftshintergrund, befindet sich im Detroit Institute of Arts. (1270472) (1) (18)
Öl auf Kupfer.
Im Hochoval: 53 x 39 cm.
Anmerkung: