Maler der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts, PORTRAIT EINES GELEHRTEN ODER GEISTIGEN WÜRDENTRÄGERS
Öl auf Holz.
80 x 63 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Further information on this artwork
Halbportrait des Mannes vor dunklem Hintergrund mit weiß-grauer Allongeperücke, schwarz-grauem Gewand, das im Hüftbereich gegürtet ist, und einem grau-schwarzen rechteckigen Kragen. Sein rechter Unterarm ragt unter seiner Kleidung hervor und lässt ein weißes Hemd erkennen. In seiner feingliedrigen rechten Hand hält er einen weißen Brief. Mit seinem feinen Inkarnat, das leicht verschattet ist, schaut er voller Würde aus dem Gemälde heraus. Kratzsp., wenige kleine Retuschen. (1241136) (18)
Öl auf Holz.
80 x 63 cm.
In vergoldetem Rahmen.